当前位置:首页 > 皮肤科 > 入冬说说您吃的那些感冒药

入冬说说您吃的那些感冒药

admin3个月前 (12-11)皮肤科3

这是 达医晓护 的第 1470 篇文章入冬之际,周围的朋友患上感冒的不少。近几年医护人员不懈地告诫大家,普通感冒不需要输液治疗,无论哪种疗法,病程都是7-10天左右。很多朋友认识到了这一点,患了普通感冒,一般情况会自己吃点儿感冒药。大家都是怎么选择的呢?单纯的西药?汤药?还是西药加上中成药?相信每个人都有自己的选择。

如果您选择的是西药感冒药,您会发现几乎所有的西药感冒药无外乎是美麻扑苯敏氨酚黄烷的各种搭配组合。例如:复方氨酚烷胺,美扑伪麻,酚麻美敏,氨咖黄敏,氨酚黄那敏。

这是因为普通感冒在西医中归属上呼吸道感染,在治疗手段上基本都是对症治疗。至于哪种感冒药更有效,各家厂商的不同组合也是各有千秋。

为了合理地选择对症的感冒药,我们必须了解不同地感冒药中含有哪些成分,而感冒药的名称恰恰可以帮助我们了解感冒药所含有的成分和主要作用:

氨、酚、芬——是指:对乙酰氨基酚、布洛芬——主要用于退热。

敏、苯——是指:马来酸氯苯那敏、苯海拉明——主要用于缓解过敏症状。

扑——是指:扑尔敏(即马来酸氯苯那敏)或是扑热息痛——扑热息痛主要用于退热。

麻——是指:伪麻黄碱——主要用于缓解鼻塞,减少鼻粘膜充血。

美——是指:氢溴酸右美沙芬——主要用于止咳。

烷——是指:金刚烷胺——用于抗病毒。

黄——是指:人工牛黄——主要用于清热,解毒,化痰。

这些搭配组合大家可以根据自身症状情况选择,只是要注意服用禁忌:

苯、敏:司机不宜使用。

麻:高血压、眼压高(如青光眼)患者慎用。

氨、酚:肝功能不全,消化道溃疡患者慎用。

看到这里朋友们明白了,为什么所有的药师都会告诉您,千万不要把几种复方抗感冒的西药一起服用。这样做会显著加大用药风险、毒副作用,也不能达到几种药一起吃,效果会更好的初衷。那么,中医中药是更好的选择吗?

中医中药有着悠久的文化,有确实的临床效果。而且中医治疗感冒有着祖国医学传统的经验和特色。辨证论治是中医的精髓和根基。中医大夫会根据您的具体情况,开处方、熬汤药。选择中药治感冒,同样需要我们简单了解一下中医对于感冒的分类,它影响了我们选择中药的方向,这一点非常重要。

中医大体上将感冒分成五类:风寒感冒、风热感冒、气虚外感、暑湿外感(胃肠型感冒)、风温热毒袭肺(通常所说的流感)。

(1)风寒感冒

多见于冬春季,是风寒之邪外袭、肺气失宣所致。主要症状是恶寒重、发热轻、无汗、头痛、周身关节酸痛、鼻塞流清涕、喷嚏、咽喉痒、咳嗽、咯稀白痰、舌苔薄白。

治疗应选用发散风寒的辛温解表药,主要成分多含有麻黄、荆芥、防风、苏叶等解表散寒药。

(2)风热感冒

多见于夏秋季,外感风热、风热之邪犯表、肺气失和所致。主要症状表现为发热较重、微恶风寒、头痛、咽痛或扁桃腺肿痛、鼻塞、流黄涕、咳嗽、咯出黏痰或黄痰、口渴喜饮、舌苔薄白微黄。

治疗应选用清热宣肺的辛凉解表药,主要成分多含有菊花、薄荷、桑叶等。

(3)气虚外感

平时体质较差伴外感者,见发热、怕冷;舌苔白。平时爱自汗,身体弱的人,反复感冒,乏力、咳嗽痰多。

治疗宜润肺养肺,益气解表为主。主要成分多含有人参、柴胡、苏叶、桑叶等。

(4)暑湿外感

多见于夏季,因患者素有湿热,又加感冒而得,也可因过食冷饮瓜果而引起。主要是恶寒发热、头痛头胀、胸膈痞满、腹痛肠鸣、呕吐腹泻、身乏无力、口淡无味、食欲不振等症。

治疗宜芳香化浊、和中解表。

(5)风温热毒袭肺

与风热感冒相似,但发病快、病情重、高烧、怕冷寒战、头痛剧烈、肢体酸痛、疲倦无力、舌质红、苔黄、脉浮数有力等症。

治疗宜清热解毒、疏风透表。必要时应该配合西医治疗,并注意消毒隔离。

大家平时最不好区分的是风寒风热感冒,最简单的判断方法是:痰、涕的颜色。痰的颜色呈黄色且浓,而且流黄鼻涕,可以初步认为是风热型感冒。而风寒型感冒痰不多且是清鼻涕,风寒咳的是稀白的痰。另外风寒患者的怕冷、浑身酸痛等症状更明显。对镜子看舌苔,风寒是一个白苔,风热是黄苔。但是风寒感冒易向风热感冒转变,一般2-3天就可能改变。

中医中药治疗感冒效果会很好,但药物的煎制和我们快节奏的生活就有矛盾了。这时中成药就成为我们更普遍的选择了,具体我们要如何选择呢?

(1)风寒感冒

风寒感冒初期 :无明显头身痛,以鼻塞声重,咳嗽白痰为主者可选用三拗片;怕冷重、无汗、头身关节疼痛者可选用感冒软胶囊;怕冷伴咳嗽的患者可选用通宣理肺胶囊。

风寒感冒中后期 :风寒感冒易向风热感冒转变,反而有热证表现出来,如咽干、有轻度咳嗽的可选用感冒清热颗粒,恶风寒重者或风寒感冒较重者可用荆防冲剂。

(2)风热感冒

风热感冒初期 :发热、咽喉疼肿、小便短赤为主的可选用银翘解毒软胶囊、板蓝根冲剂;以头痛、流浊涕、咳嗽为主的则可选用疏风解毒胶囊、柴银口服液、清开灵口服液。发热、咽痛、咽干、咳嗽为主的则可选用羚翘解毒丸、羚羊感冒片。

风热感冒中后期 :以咽痛、口干为主的可选用双黄连口服液、清热解毒口服液、抗病毒口服液。

(3)气虚外感型感冒

可选用参苏丸、表虚感冒颗粒等。平时常服玉屏风散,益气固表以防感冒。

(4)暑湿外感(胃肠型感冒)

以外感怕冷发热、呕吐、拉肚子的患者可选用藿香正气(口服液、胶囊)、六合定中丸或保济丸、云香精、四正丸。

(5)风温热毒袭肺(通常所说的流感)

以发热、咽喉红肿疼痛者可选用板蓝根颗粒、金莲花颗粒、复方双花片;以高热为主可选用柴黄清热颗粒、牛黄清感胶囊、复方银黄口服液;高热、咳嗽明显者可用连花清瘟胶囊。

有细心的朋友在选择中成药的时候发现了问题,有的中成药说明书写着风寒感冒禁用。这是怎么回事呢?很简单风热感冒肯定要吃辛凉解表药物,所以说您是患风寒感冒,再吃寒凉药物,那就是相当于雪上加霜,结果是肯定好不了的。风寒感冒特别容易转变成风热感冒,一般受凉后前3天(有的可能只是第一天)风寒感冒症状比较明显,之后就会出现咽干、嗓子疼的热证,就要按照风热感冒治疗了。

那我们放心的中药西药一起吃了呢?也不是。因为许多中成药含有西药成分,很容易造成和同样成分的西药重复用药。药物一旦服用超量,安全性就失去了保证。举几个例子:精制银翘解毒片含有对乙酰氨基酚;金羚感冒片含阿司匹林、氯苯那敏;感冒灵冲剂,含有对乙酰氨基酚、氯苯那敏和咖啡因;一力感冒清胶囊里含有对乙酰氨基酚、氯苯那敏和抗病毒药吗啉胍。

关于感冒吃药的小话题先和大家聊到这里,药师告诫大家,患了感冒要好好休息,这样才能缩短病程,加快康复。

作者:天津市第四中心医院门诊药房

刘宝峰 主管药师

校稿:天津市天津医院 刘欣

版权声明:如涉及版权问题,请作者持权属证明与本网联系

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文素材来源于网络,如有侵权请联系删除。

本文链接:http://www.xiaobingzhong.com/?id=19133

“入冬说说您吃的那些感冒药” 的相关文章

“女性脱发自救指南”来啦,快开始一场拯救脱发大作战吧

“女性脱发自救指南”来啦,快开始一场拯救脱发大作战吧

作者:首都医科大学附属北京友谊医院药学部 王维娜 都说发型是人的第二张脸,爱美的女士们更是无比珍惜自己的秀发。但偏偏天妒红颜,越来越多的女性饱受脱发的困扰。看着镜子里面头发越发稀疏的...

「杏林微科普」脱发严重?来皮肤科看看

「杏林微科普」脱发严重?来皮肤科看看

什么是脱发? 脱发是指头发脱落的现象。正常脱落的头发都是处于退行期及休止期的毛发,由于进入退行期与新进入生长期的毛发不断处于动态平衡,故能维持正常数量的头发。病理性脱发是指头发异常或...

“10后”也秃了?台州两个小学生不断脱发,查了半天,真相是这个

“10后”也秃了?台州两个小学生不断脱发,查了半天,真相是这个

秃如其来的问候 我是越来越聪明,绝顶了! 关于脱发,网上经常会有戏谑的话题 温岭一个9岁的女孩子,突然秃了 父母要求高,学业压力大 这一切化成了孩子的...

哭了!这些熬夜、脱发,“不受待见”的艺术专业,被误解太久了

哭了!这些熬夜、脱发,“不受待见”的艺术专业,被误解太久了

棕榈说:留学读艺术,真的太惨了! 英国网站The Tab曾收集数百份样本,统计了各专业学生的平均睡眠时间。 图源:The Tab 出乎意料的是,课业堆积成山...

经常掉头发的女生看过来,多吃这几类食物,让头发长得好,更健康

经常掉头发的女生看过来,多吃这几类食物,让头发长得好,更健康

现代人经常熬夜,工作压力大,生活不规律,这些都会导致我们掉头发。有的人年纪轻轻头发已经开始变白,洗一次头感觉头发要掉完,还有的人头发发黄,没有光泽。这在很大程度上跟头发缺少营养有关,要想头发...