当前位置:首页 > 皮肤科 > 常见西药类抗感冒药成分分析及使用注意事项

常见西药类抗感冒药成分分析及使用注意事项

admin3个月前 (12-11)皮肤科6

感冒是人们日常生活中的一种常见疾病,且发病频率较高,故抗感冒药是使用率最高的药物之一。抗感冒类药患者自我购买的机会很大,但是大多数人对其成分和具体作用不明确,在应用过程中难免发生重复用药或滥用药问题。感冒类西药作为抗感冒类药中的一种,具有起效快的特点,其成分大体相同,而药名却各有不同,如不了解其中的成分及作用,很容易用药不当。

1 常见西药类抗感冒药及其成分

本文对目前市场常见的西药抗感冒药的药品名称及有效成分进行调查统计(见表1)。

表1 常见西药类抗感冒药及其成分常见西药类抗感冒主要有效成分药品名称商品名对乙酰氨基酚马来酸氯苯那敏盐酸伪麻黄碱咖啡因右美沙芬人工牛黄金刚烷胺复方酚咖伪麻黄碱胶囊力克舒150mg1.25mg15mg12.5mg复方氨酚烷胺感康250mg10mg100mg伪扑美麻片新康泰克500mg2mg30mg15mg酚麻美敏片泰诺325mg2mg30mg15mg复方氨酚烷胺胶囊快克250mg2mg15mg10mg100mg氨咖黄敏胶囊速效伤风胶囊250mg1mg15mg10mg小儿氨酚烷胺颗粒优卡丹100mg0.8mg4mg40mg小儿氨酚黄那敏颗粒护彤125mg0.5mg5mg酚咖片加合百服宁片500mg65mg

2抗感冒药的成分药理分析(见表2)

2.1解热镇痛成分

上述表1中的9种药品中全部都具有解热镇痛的作用,这是由于这些药品中都含有对乙酰氨基酚的成分。类似解热镇痛成分,还有双氯芬酸钠,布洛芬,阿司匹林等。

此类药物的不良反应较多,大致可以分为四类:

a.消化系统 主要为胃肠道的反映,恶心,上腹部不适,呕吐及厌食较为常见,少数患者可以引起胃溃疡,胃出血或诱发加重溃疡发作。阿司匹林还可以引起过敏反映,引发或加重哮喘的发生,对乙酰氨基酚短期服用很少引起胃出血,但也有报道长期大量的服用可能造成肝肾损害。

b.泌尿系统 现在,抗感冒药普遍存在泌尿系统的不良反应,同时也是临床报道最多的,包含肾乳头坏死,急性肾功能衰竭,血尿和慢性肾炎。大部分解热镇痛药均能对肾脏产生不良反应。肾功能低下时对乙酰氨基酚,阿司匹林极易导致肝肾损害。所以肾功能低下的患者不宜选择含解热镇痛成分的抗感冒药。

c.血液系统 表现为再生障碍贫血,血小板减少性紫癜及粒细胞减少。尽管抗感冒药引起粒细胞减少可能性较少,停药后多数患者都能自行恢复,但患有粒细胞减少者应咨询药师或医师,以免造成严重后果。具有镇痛解热作用的阿司匹林可能造成出血,一般剂量可对血小板凝集造成抑制,长期大量应用可延长凝血和出血时间。凝血功能障碍者不宜选择含有此类药物的抗感冒药。

d.过敏反应 表现为过敏性哮喘,荨麻疹,过敏性休克,皮疹等,严重者会危及生命。在含有阿司匹林的抗感冒药中过敏反应较常见,以过敏性哮喘和荨麻疹最为常见,所以哮喘者禁止服用阿司匹林。另外有报道,对乙酰氨基酚也可以引起程度不一的各种过敏反应。口服对乙酰氨基酚后,偶可见少数患者发生过敏性休克,不仅如此对含有其他含解热镇痛成分的抗感冒药也应慎用。

2.2抗过敏药 表1 中九种药物中的七种药物都含有抗过敏药物成分:马来酸氯苯那敏。马来酸氯苯那敏商品名扑尔敏是H1受体拮抗剂,其主要的作用是消除或减轻感冒所致的流眼泪,流鼻涕,打喷嚏等过敏反应,促进下呼吸道分泌粘稠,干燥,此外还有较轻的催眠镇静的作用。苯海拉明,异丙嗪都属于此类药物。

此类药物主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。另外a. 禁用于车、船、飞机驾驶人员,高空作业者,精密仪器操纵者及对本类药物过敏者。b 不宜用于早产儿、新生儿,孕妇及老人。c. 与酒精及其他中枢抑制药物合用有相加作用,与单胺氧化酶抑制药同用时,使本品抗胆碱作用增强及延长。

2.3血管收缩药 目前,盐酸伪麻黄碱为主要的抗感冒药物中所含的血管收缩药成分。使上呼吸道血管收缩,消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞,流鼻涕,打喷嚏等症状。

但对盐酸伪麻黄碱敏感或不能耐受的患者和严重的高血压、冠心病、脑血管病、服用单胺氧化酶抑制剂者禁用。另外甲亢、糖尿病、缺血性心脏病、眼压高、高血压、前列腺肥大及对拟交感神经药敏感的患者慎用。当服用其它的拟交感神经药、减轻鼻黏膜充血剂时,也应慎用。

2.4中枢兴奋药 有些抗感冒复方制剂中含有咖啡因,其主要作用能增强解热镇痛的的效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡,头晕等中枢抑制作用,不良反应为失眠,躁动不安,婴儿高热,消化性溃疡者慎用。、

2.5镇咳药 患者感冒的过程中常伴有咳嗽出现,市场上有专门用于咳嗽的药物。如二氧丙嗪,喷托维林,磷酸可待因等。感冒药中也常常加入氢溴酸右美沙芬,起到镇咳的作用。 应当注意的是肝肾功能不全的患者或者孕妇慎用。

2.6抗病毒药 部分药品具有抑制病毒发展。避免病毒变异的功能,该药品中含有抗病毒成分,其中快客中含有盐酸金刚烷胺对病毒引发的呼吸道感染有很好的治疗作用;康必得中的板蓝根流浸膏同样能够抑制流感病毒扩散,感冒清中的吗啉双胍同样也具有杀灭流感病毒的作用。

另外,有很多感冒药中含有人工牛黄。人工牛黄用于咽喉肿痛,溃烂及痈疽疗毒等热毒壅滞郁结之证。本品清热解毒力强。治疗咽喉肿痛,口舌生疮。

抗感冒药的成分药理分析(表2)

成分类别作用对乙酰氨基酚解热镇痛退热和缓解头痛,关节疼痛等症状右美沙芬镇咳药镇咳氯苯那敏抗组胺药使上呼吸道的分泌物干燥和变稠,减少打喷嚏和流鼻涕的症状,同事具有轻微的镇静作用咖啡因中枢兴奋药加强解热镇痛药的疗效,抵消组胺药所引起的嗜睡作用金刚烷胺抗病毒药抑制病毒合成核酸和蛋白质,并抑制病毒从细胞中释放伪麻黄碱血管收缩药减轻鼻窦和鼻粘膜血管充血,解除鼻塞的症状

4 结束语

现在药店零售的许多治疗感冒的中成药,如维C银翘片、三九感冒灵中都含有西药的成分,如果不了解其成分,与西药一起连用,就会造成重复用药,增加不良反应,甚至导致中毒。在选用感冒药时一定要根据不同的年龄和感冒表现出来的不同临床症状及症状的轻重,正确合理地选择抗感冒药,才能使各种抗感冒药既能发挥其最大疗效,又可避免出现的不良反应,从而达到安全、有效、经济的用药目的。

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文素材来源于网络,如有侵权请联系删除。

本文链接:http://www.xiaobingzhong.com/?id=19613

“常见西药类抗感冒药成分分析及使用注意事项” 的相关文章

中医:秋季脱发严重,有可能是肾精亏虚,调理一下保住头发

中医:秋季脱发严重,有可能是肾精亏虚,调理一下保住头发

脱发在秋季达到顶峰,尤其是生活在北半球的人群常常因为脱发而困扰。正常情况下一天脱发量小于100根,若每天脱发量超过100根且持续3个月以上,则被判断为脱发。中医看来,秋季脱发并不是季节性的,...

脱发的搞笑小文案

脱发的搞笑小文案

你脱了嘛,秃了嘛 1.我太爱掉头发了 我感觉上辈子就是个蒲公英。 2.富士山终究留不住欲落的樱花 我终究留不住掉落的头发。 3.吹头发时感觉自己是全智贤 照...

但愿人长久,脱发不再有!

但愿人长久,脱发不再有!

2018 WORLD FOOTBALL CUP 世界杯还在如火如荼的进行中啊~ 不知道你们除了赛事会不会关注到别的地方, 比...

雄激素性脱发不可逆?教你选对方法不走弯路

雄激素性脱发不可逆?教你选对方法不走弯路

脱发早知道,青春容颜没烦恼。 雄激素性脱发(医学上又称AGA)是亚洲男性最常见的脱发类型,主要见于 30~40 岁的男性,往往始于青春期后且持续进展。 由于局部头皮...

脱发诊断和疗效难评估?这个工具可不要错过!

脱发诊断和疗效难评估?这个工具可不要错过!

*仅供医学专业人士阅读参考...

科学家找到导致脱发的基因

科学家找到导致脱发的基因

80后先脱为敬,90后也加入脱发大军…… 对于许多中国年轻人来说,脱发来得猝不及防。近日,某电商平台发布双十一数据报告,购买防脱发产品的90后占比已达到30%,有赶超中年人之势。...