当前位置:首页 > 皮肤科 > 常见感冒药的有效成分,你知道吗?

常见感冒药的有效成分,你知道吗?

admin3个月前 (12-11)皮肤科5

常见的感冒药一般是以下成分中的几类组合而成的。

解热镇痛药

这类药物针对的主要是感冒中的发热症状,兼有止痛和减轻炎症反应的作用(对乙酰氨基酚没有减少炎症反应的作用)。

常见的解热镇痛药有:阿司匹林、对乙酰氨基酚(扑热息痛)、布洛芬(芬必得的有效成分)、双氯芬酸(这个就是扶他林,在扭伤拉伤的止痛中用的更多一些)等。这几种常见的解热镇痛药疗效上并没有太大差别,在治疗剂量下也都是安全的,但使用时应该注意以下几点:

该类药物很多都对胃肠有副作用,其中阿司匹林对胃肠的刺激性最大。虽然作为退烧药用的时间一般只有短短几天,对大多数人来说不会立刻出现不适,但患有消化道溃疡的患者不宜使用。

儿童和青少年在病毒感染(当然,包括感冒)时如果使用阿司匹林退烧,可能会发生一种罕见但可致死的不良反应(瑞夷综合症,表现为严重的肝损害和脑病)。因此为孩子选择退烧药请避免阿司匹林,而以选择对乙酰氨基酚为好。

另外,阿司匹林有很明显的抗凝血作用,可以增加出血的风险。因此不可以将阿司匹林与其他具有抗凝血作用的药物(如华法林)同时使用,在手术前也要提前停止服用。

服用解热镇痛药时还要注意不要饮酒,否则可增加副作用和对肝脏的损伤。

最后要强调的是,这一类药物不适宜长期使用,如果自己在家用药几天后没有好转,请一定要到医院就诊而不要继续长时间服药。

抗过敏药

在感冒时,体内会产生更多的组胺(一种由机体产生,可以引起过敏反应的物质),从而产生诸如鼻子发痒、流鼻涕、打喷嚏等类似过敏的症状。因此,在感冒药中常常会添加对抗组胺作用的抗过敏药来缓解这些症状。在感冒药中常用的抗过敏成分是氯苯那敏(扑尔敏)和苯海拉明。

使用抗过敏药需要注意的是,常用的此类药物都有让人嗜睡的副作用,吃了它难免昏昏沉沉。因此,在开车或需要进行危险操作(高空作业、操纵机械、在峡谷间挑战个走钢丝之类的)时请不要使用含有抗过敏成分的药物,以免精力无法集中,一不留神发生意外。而日常可见的分为日片和夜片的感冒药(如白加黑、日夜百服宁等),其中的日片不瞌睡的秘诀也就在于去除了抗过敏的成分(说实话,这个真没技术含量)。这种感冒药的日片在开车等等时候也可以放心使用,不过相应的症状也就得不到缓解了。

减轻鼻粘膜充血药

在感冒时,我们经常会觉得鼻子不通气,呼吸都变得困难了。而缓解这一情况就要靠减充血药了。

在感冒时,鼻腔粘膜中的小血管充血肿胀,使得鼻粘膜也肿了起来,这就造成了鼻子不通气的情况。而减充血药能让血管收缩变细,从而减轻这种肿胀,于是呼吸也就变得顺畅了。

感冒药中常用的减充血药是伪麻黄碱。在若干年前引起风波的PPA也是一种起到减充血作用的成分,但由于它的不良反应多,现在已经不再使用了。

使用减充血药需要注意的是,这类药物能让血管收缩,却又认不出哪个是需要收缩的鼻粘膜血管,哪个不是。也就是说,它具有广泛的收缩血管的作用,这就意味着使用后会造成血压上升。这对于血压正常的人尚不足以构成威胁,但本身患有高血压的人就要小心了。高血压患者服用含有伪麻黄碱的感冒药一定要谨慎,而如果高血压情况很严重就要彻底禁用了。

另外,伪麻黄碱对中枢有一定的兴奋作用,被认为可以算作一种兴奋剂,因此运动员在比赛前应该避免使用。

止咳药和祛痰药

感冒药和止咳糖浆中常用的止咳类西药是右美沙芬。这是一种直接通过中枢系统抑制咳嗽的药物,对各种咳嗽都管用。作用于中枢系统的药物总给人离迷幻药相去不远的感觉,但右美沙芬并没有大家可能担心的成瘾性问题,按说明书正确使用也是足够安全的。

而另外一种备选的止咳药可待因就没有那么安全了。可待因只比吗啡多一个甲基基团,而且在人体内有10%都会转变成吗啡,其成瘾性可想而知。因此,可待因绝对不会出现在感冒药中。在此也想提醒大家,除非必须,否则不要要求医生给自己开含可待因的止咳药,即使确实需要,也不要长期使用。顺便强烈提醒:联邦止咳露的主要成分是可待因,请尽量避免使用,尤其避免长期使用。

而祛痰药是一种可以使痰液稀释或液化的药物,可以使痰液更容易咳出。常用的祛痰药有愈创木酚甘油醚、羧甲司坦等。

使用这两类药物应注意的是,如果是咳嗽且痰多的情况,不适合单用止咳药,这样会使痰液不易排出。这时应同时使用止咳药和祛痰药。而事实上,市面上的药品也有很多种是把止咳药和祛痰药合起来组成复方的,使用起来也很方便。

抗病毒药

如果是别的什么病毒感染,抗病毒药肯定是头号主角。但在治疗感冒方面,抗病毒药却实在没有多高的地位。

这其中的原因有二。

一是抗病毒药治感冒其实没啥神奇效果。治感冒能用到的抗病毒药对于趁早有很高的要求,通常得在发病后两天以内就赶紧开吃,要不然能起的作用就很有限了。但感冒刚一开始通常症状还很轻微,想要发病后立刻察觉立刻开始吃药也不是一件容易的事。于是抗病毒药也就常常是真的起不了多大作用了。

二是抗病毒药治感冒其实没啥必要性。诚然,唯有抗病毒才是针对感冒之本质的治疗,但对于一种理都不理也照样能好的疾病来说,治本也就显得没那么必要了。况且,对病毒打击效果好的抗病毒药不仅副作用相当可观,而且要是因为应用太广泛让太多的病毒都对它们产生耐药也会造成大麻烦。于是很对不起抗病毒药同学,在治疗感冒方面只好让你当板凳队员了。

在市售感冒药中可以见到的抗病毒药只有一种——金刚烷胺。这种药除了对付感冒,对流感病毒也有一定作用。如果想让它发挥力量,请牢记趁早原则,并按照说明书服用足够的天数。

咖啡因

咖啡因具有增强解热镇痛药的作用,一定程度上也能缓解抗过敏药带来的嗜睡,因此也是常常加入感冒药中的一种成分。

中药成分

国产的感冒药中常常会含有中药成分。对中药成分在此就不做讨论了,不过要强调一点,就是很多中药的感冒药同时也会添加西药的成分,在这种情况下注意不要再服用含有相同成分的西药,否则容易出现服药过量。还有就是,中药不代表安全系数高,更不代表吃多少都可以,请严格按说明书或遵医嘱使用。

药物选择

最后来说说对付感冒实战中的选药策略吧。既然感冒药的主要成分都是对症药物,选药原则自然是有什么症状就选含对应成分的药物,没有的症状相对应的药物就不用选了。

在服用感冒药时,最需要注意的问题是防止重复用药。在文章的最后列出了一张常见感冒药的成分表,从表中可以看出,不同品牌的感冒药中,成分的重叠很多,有的甚至只是名字不同,所含成分完全一样。这就意味着,如果同时服用几种感冒药,很容易造成某些成分服用量超出安全限额。而药物一旦服用超量,安全性就失去了保证。例如对乙酰氨基酚,在大剂量下对肝脏的损伤很明显。因此,使用感冒药时一般不要同时用两种或两种以上,即使同时用几种药物,也一定要确定其中没有重复的或是同一类的成分,以免造成不良后果。

另外,儿童用药时应当尽量选用儿童专用的药品,或是仔细阅读说明书中关于儿童用法的说明。在没有了解清楚儿童用法和用量时直接给儿童使用成人的药物(不仅指感冒药)是有很大风险的。

最后还想提一点,那就是过敏的问题。上面提到的药物都可能引起过敏,连抗过敏药也不例外。如果在用药过程中发现说明书中没有说明的、异常的不适症状,有可能是由药物过敏造成的,这时应停药并到医院就诊。

好的话就分享吧

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文素材来源于网络,如有侵权请联系删除。

本文链接:http://www.xiaobingzhong.com/?id=19634

“常见感冒药的有效成分,你知道吗?” 的相关文章

脱发严重,多是气血双虚所致,老中医教你如何调理

脱发严重,多是气血双虚所致,老中医教你如何调理

头发的生长以及脱落都有属于自己的周期性,但是如果身体出现了气血不足的情况,就很有可能导致脱发! 中医认为,肾为先天之本,其华在发。头发的生长与脱落反映了肾中精气的盛衰。血虚说《诸病源...

年纪轻轻脱发怎么办?汇总全网最佳解决方案,直接对症选择即可

年纪轻轻脱发怎么办?汇总全网最佳解决方案,直接对症选择即可

摘要:产后脱发、季节性脱发、油脂多脱发,发质损伤性脱发者必看,亲测有效 掉头发星人的痛苦说出来全是泪~ 一梳头就掉一大把,真的是一大把呀! 原来的一头乌黑、亮丽、厚实...

中医古书如何解释脱发原因?原来脱发治疗早有记载

中医古书如何解释脱发原因?原来脱发治疗早有记载

如今,脱发已经成了人们的焦虑源头,很多人不知道如何解决这个问题。其实脱发并不是现代才有的烦恼。在古代,我们的老祖宗们就已经把它研究透彻了,《诸病源候论》中对于脱发的原因、症状、表现...

一到秋天大把掉头发,脱发除了和肾有关,还和这些脏腑有关

一到秋天大把掉头发,脱发除了和肾有关,还和这些脏腑有关

有很多朋友说一到秋天大把掉头发,尤其是女生,最近有好多朋友问我脱发怎么办?你有脱发掉发的困扰吗? 脱发的原因有很多,脱发除了和肾有关,还和这些脏腑有关。所以大家在脱发的原因...

从中医论脱发的辨证论治

从中医论脱发的辨证论治

中医认为,发为血之余、肾之华,与脾胃、肝、肾都有密切的关系。肝藏血,肝血充分,头发就能有充足的供血;脾主运化,负责把营养成分运输到全身,包括毛发;肾中精气是人体的根本,头发的生长、健康状态的...

脱发等级对照图,看看你到几级了?

脱发等级对照图,看看你到几级了?

男性雄激素性秃发的脱发程度分级目前多采用汉密尔顿分型(Hamilton-Norwood分型),共分为7级12型脱发。 1级为发际线完全正常...