当前位置:首页 > 皮肤科 > 复方感冒药里到底有哪些“方”?科普来了

复方感冒药里到底有哪些“方”?科普来了

admin3个月前 (12-11)皮肤科5

氨麻美敏片、酚氨咖敏片、酚麻美敏片、美扑伪麻片、氨酚伪麻美芬片……看似药品名绕口令的背后,是我们耳熟能详的药品商品名:泰诺、新康泰克、雷蒙欣、白加黑和日夜百服宁等。

复方感冒药是对症治疗

感冒,是我们最熟悉的一种疾病,感冒药,并不是针对感冒本身的特效药,而是为了缓解一些感冒的症状。

网上有过一个段子:感冒不用药,7天好了;感冒用了药,一周也好了。其实,感冒的许多症状都是机体对感染的免疫应答过程,但这过程中的发热、喷嚏、咳嗽等,的确很煎熬,高烧不退也会损伤身体机能。这时候就需要这些感冒药来对症治疗。感冒时头痛、发热、全身肌肉酸痛就要用解热镇痛药,比如用对乙酰氨基酚、布洛芬;鼻塞、咽痛就要用伪麻黄碱类药物;咳嗽不断就需要镇咳类药物。于是,就有了复方感冒药。

复方感冒药里每个字都藏着禁忌

❶ 氨酚主要代表对乙酰氨基酚

对乙酰氨基酚的主要作用是降温退烧,但它对人的消化系统有影响,它对胃黏膜有刺激作用,胃溃疡患者服用后,容易引起肠胃不适,比如腹痛、胃出血等情况,所以对于肠胃十分脆弱的人来说,使用时要加强监测。

市面上含有对乙酰氨基酚复方制剂的药有很多,稍有不慎就容易过量服用。当然,有时一些药物中的氨也代表氨基比林,起到的也是解热、镇痛的效果。

❷ 麻代表伪麻黄碱

它是治疗感冒引起的流鼻涕、四肢乏力、头痛等症状的药物,可效果再好的药,也存在不良反应。伪麻黄碱的功效会收缩人体内的血管,同时也可能会让人的血管产生痉挛,从而升高血压,因此高血压患者使用需谨慎。同时伪麻黄碱还可能影响代谢功能,甲亢、糖尿病患者都需注意。

❸ 美代表右美沙芬

右美沙芬是我们临床经常用的止咳药物。咳嗽分为干咳和湿咳,干咳就是说咳嗽没有痰,湿咳有痰。右美沙芬属于中枢性止咳药,只适用于抑制干咳,还会抑制痰液出,这有可能对一些慢性支气管炎、肺炎患者造成影响,因为抑制了痰液排出,所以可能会造成堵塞呼吸道,严重时还可能会窒息。

对于咳嗽咳痰的患者,我们往往会选用氨溴索、溴己新、愈创甘油醚等药物。除此之外,孕妇也不能服用右美沙芬这类药物,因为它能影响人的中枢神经,且有一定的成瘾性。

❹ 扑敏代表扑尔敏,即氯苯那敏

扑尔敏就是抗组胺药,也是常说的抗过敏药,有时也会用功效近似的苯海拉明,比如氨麻苯美片,主要在鼻塞、打喷嚏,甚至是过敏性鼻炎的时候,起效果的成分。但它带来的影响是什么呢?嗜睡、头晕。

再来看日夜百服宁——氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏片 (夜片),差的就是一个敏字。为什么日片不瞌睡,夜片晚上睡得香?因为扑尔敏具有中枢神经抑制性,嗜睡、困倦就是它的作用,所以这类药要找准时间服用。扑尔敏还可能会让人有排尿困难的不良反应,所以前列腺患者要慎用此类药品。

用药之前一定要看说明书。每个药物的说明书,都强调了许多重要事项,这也是在提醒我们,它不能随便用。

吃药不能吃重了

药物有效成分在体内维持一个正常的浓度就能起到治疗效果,过量了反而有害。比如对乙酰氨基酚,有病人发热高烧到38.5℃以上,医生开具对乙酰氨基酚缓释片。这个药说明书明确写了成人和12岁以上儿童一次1片,若持续发热或疼痛,每8小时一次,24小时不超过3次。有患者着急降体温,就会加一片、加一片,再加一片,结果就是药物过量。一旦过量,就极易导致肝脏损害。服药者会有呕吐、腹痛等明显不适,严重的情况还会导致高铁血红蛋白血症以及溶血性贫血的情况。

同时,现在还有一个常见问题,就是在不知不觉使用多种药而过量。像之前说的复方感冒药中往往都含有对乙酰氨基酚,一些患者会认为双管齐下更加有效,结果就是体内对乙酰氨基酚又过量了。

而且很可能疏忽的是,许多OTC药品其实都含有对乙酰氨基酚,像维C银翘片,实际上是含有对乙酰氨基酚成分,感冒灵颗粒、感冒清胶囊、速感灵、复方小儿退热栓等都含对乙酰氨基酚。

当自行服药无效,尽快就医

冬季是呼吸道疾病的高发季,容易引起发热、咳嗽等症状,不仅仅是新冠病毒感染,还可能有普通感冒、急性病毒性咽炎、喉炎、急性疱疹性咽峡炎、咽结膜热和细菌性咽炎及扁桃体炎等。这里面的病原体主要是病毒,少数是细菌。所以如果持续高烧3至5天不退,需要就医,明确诊断,由医生确定是否需要加用抗病毒药物或者抗菌药物。

对于病毒引起的感冒,使用抗菌药物并不能缩短感冒的病程,甚至可能耽误治疗。因此,还是需要在医生或药师指导下使用药物。流感和新冠是可能合并感染,细菌和病毒也可能同时。及时就医很重要。

对所有患者而言,都要注意休息、多喝热水、保持室内空气流通,对于发热、病情重和年老体弱的患者,一定要卧床休息。如有情况,及时就近就医救治。

科普来源:上海市第六人民医院药剂科主管药师 肖秘苏

编辑 刘佳妮

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文素材来源于网络,如有侵权请联系删除。

本文链接:http://www.xiaobingzhong.com/?id=19698

“复方感冒药里到底有哪些“方”?科普来了” 的相关文章

警惕4种常见小病!可能会让人变“傻”

警惕4种常见小病!可能会让人变“傻”

慢性鼻炎 长期用嘴呼吸,让大脑缺氧 长期患慢性鼻炎或鼻窦炎的人,因为鼻塞不得不用嘴呼吸,这样进入体内的氧气是远远不够的。人体长期慢性缺氧,第一个受迫害的就...

又火又神秘!华西医院皮肤科这个“隐藏技能”,脱发的你一定要知道…

又火又神秘!华西医院皮肤科这个“隐藏技能”,脱发的你一定要知道…

成年人懂得一切随缘的道理,毕竟很多事情勉强不来,比如秃如其来的脱发↓ 我才不是脱发,我这儿是空气刘海 你胡说,我才没有脱发...

超5成大学生有脱发困扰,“发际线保卫战”怎么打

超5成大学生有脱发困扰,“发际线保卫战”怎么打

日前,中国青年网校园通讯社对全国643所高校的大学生进行问卷调查,结果显示:超五成大学生有脱发困扰,半数学生在大学期间开始脱发,超7成学生处于轻微脱发状态,超六成学生曾采取措施缓解脱发;近八...

头油又脱发?除了霸王,还可以试试这个中药方

头油又脱发?除了霸王,还可以试试这个中药方

脱发很难治,世界性难题,但有一个方,如果用对了,还是很管用的。 有一次,一个高中生找我治脱发,我用了很多的除湿药,没有任何效果,后来他说,我看你给我打的油风病,于是网上查了一个方,然...

头发总出油,还经常性脱发,怎么回事?10个小建议,赶紧试试吧

头发总出油,还经常性脱发,怎么回事?10个小建议,赶紧试试吧

洗过头发还没隔过一天,就又是满头泛油光、头屑纷纷、脱发已箭在弦上。不想成为油腻的中年大叔,不想成为焦躁的中年妇女。过于频繁洗头并不好,但出油、头皮屑让人无法忍受,怎么办? 治标需治本...

脂溢性脱发多久洗一次头?

脂溢性脱发多久洗一次头?

脂溢性脱发多久洗一次头?脂溢性脱发最典型的特征就是洗过的头发没过一天就非常油腻,令人心情很不好,但是,频繁洗头对头发又不好,尤其脱发者。那么,脂溢性脱发多久洗一次头好呢? 脂溢性脱发...