当前位置:首页 > 皮肤科 > 去药店再也不怕被坑了!这份感冒用药指南请收好

去药店再也不怕被坑了!这份感冒用药指南请收好

admin3个月前 (12-11)皮肤科4

作者:暨南大学附属广州市红十字会医院药学部李春秋

流感季节,常见有些人偶染风寒、感冒,出现头痛、鼻塞、流涕、咳嗽,甚至有发热等症状。有时家长根据自己的用药经验,随便在家里拿了两种或几种感冒药给自己的孩子吃,有可能出现重复用药,存在一定的安全隐患。

感冒药一般多为混合制剂,其主要组成通常为:对乙酰氨基溴酸右美沙盐酸伪麻黄碱马来酸氯苯那敏两种或以上的混合制剂通用名中每一两个字就表示一种成分除了阅读药品说明书,从通用名就可以了解感冒药处方中部分成分

氨酚是指对乙酰氨基烷胺是指金刚烷胺;

黄多指人工牛黄;那敏则指的是马来酸氯苯那敏(即扑尔敏)

伪麻是指伪麻黄碱;

美芬指氢溴酸右美沙芬;

多指扑热息痛扑尔敏

由此推断,曾用名为双扑伪麻片中的双扑指的就是扑热息痛(对乙酰氨基)和扑尔敏(马来酸氯苯那敏)伪麻是指伪麻黄日夜百服的夜片中就是马来酸氯苯那敏(即扑尔敏),日片中没有含敏。

目前常见的抗感冒药的有效成分(单位:mg)

由上可见,感冒药虽多,成分却互有交叉,使用感冒药时一定要关注药物成分,以防止同一种成分重复用药导致过量使用。在此药师提醒家长们注意以下几点:

1、先看药品说明书,了解有效成分、适应症、禁忌症等。

2、不要选用两种或两种以上的感冒药一起吃,以免过量中毒。

3、对于考生慎用含有马来酸氯苯那敏(扑尔敏)的感冒药,因服用后有嗜睡现象。

4、感冒一般为普通病毒感染,以退热等对症治疗为主。若需使用抗菌素请咨询医生。

5、感冒应注意休息,避免疲劳,适度喝温水,饮食清淡,适宜吃些富含维生素C的水果。

审稿专家:暨南大学附属广州红十字会医院 药学部 主任药师 张述耀、主任药师傅永锦

以上为药品安全合作联盟志愿者的原创作品,如若转载请注明作者和来源!

【药盾公益】以中国非处方药物协会、中国药学会,中华医学会等共同发起和成立的公益性组织——PSM药盾公益(公众号:PSMChina),广汇资源,凝聚力量,促进公众用药安全。

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文素材来源于网络,如有侵权请联系删除。

本文链接:http://www.xiaobingzhong.com/?id=19708

“去药店再也不怕被坑了!这份感冒用药指南请收好” 的相关文章

还在饱受脱发困扰?别慌!拯救“头顶危机”的方法找到了→

还在饱受脱发困扰?别慌!拯救“头顶危机”的方法找到了→

在脱贫和脱单之间选择了脱发 就挺‘秃然’的 近...

经常脱发掉发,与肾虚血热有关!中医:4种方法生发固发防脱发

经常脱发掉发,与肾虚血热有关!中医:4种方法生发固发防脱发

随着社会的进步,人们生活的节奏也在不断的加速,带来的负面结果就是人们与日俱增的精神压力!再加上环境污染、饮食不节,导致脱发脱颖而出,成为现代人最大烦恼! 脱发的症状...

每次洗头,头发大把的掉,是怎么回事?天天洗会脱发吗?

每次洗头,头发大把的掉,是怎么回事?天天洗会脱发吗?

啊,我感觉自己快变成尼姑了……每次洗头,头发大把往下掉 我觉得是因为你洗太勤了,我两三天才洗一次,你天天都洗,有时候一天还不止洗一遍 可能对于不少女性来说,很多人都有这样的烦...

【以案说医】陈达灿:滋阴清热,祛湿生发法治疗雄激素性脱发案

【以案说医】陈达灿:滋阴清热,祛湿生发法治疗雄激素性脱发案

▲陈达灿,教授,主任医师,博士研究生导师,国务院特殊津贴专家,国家中...

95%的脱发都是这些原因导致的,脱发如何自救?

95%的脱发都是这些原因导致的,脱发如何自救?

脱发是什么原因引起的这是个老生常谈的问题了,但要想从根本上解决脱发的问题,还需要从病因入手,只有清楚病因才能对症治疗。当知道脱发病因后,脱发早期还要知道如何自救,下面让我们一起来了解下吧。...