复方感冒药,成人该怎么用?
普通感冒,即急性鼻咽炎,是上呼吸道感染的最常见类型,可发生于任何年龄尤其年幼儿,年均每人5~7次。
透过现象看本质:剖析复方感冒制剂
目前市面上的感冒药多为复方制剂,药名不同,但大多有着相同成分,如果混用感冒药,就容易造成重复用药,相同有效成分过量。如新康泰克(红装)与白加黑都含有对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、右美沙芬等。
感冒用药也要个体化:看准症状选对药
4岁以下儿童禁用复方感冒制剂,成人用时要注意什么呢?请务必关注以下4点:
1. 用药时机
早期仅有上呼吸道卡他症状(流涕、打喷嚏、鼻塞等):推荐麻黄碱和扑尔敏的经典复方组合;
当在上呼吸道卡他症状基础上出现咳嗽、全身酸痛、发热等症状时:建议服用含镇咳成分和解热镇痛成分的感冒药;
普通感冒用药不应超过7d,如果一周后上述症状未明显好转或消失,应及时去医院明确诊断,给予进一步治疗。
2. 用药剂量
FDA 强调:对乙酰氨基酚每日用量不超过4g。肝损伤是对乙酰氨基酚的已知不良反应,过量使用、长期用药和用药期间饮酒会增加其肝损伤风险。尤其注意,小儿肝脏解毒和肾脏排泄等功能发育尚不完善,用药不当较易引起不良反应。
3. 特殊人群用药
孕妇:尽量不使用阿司匹林、双氯芬酸钠、苯海拉明、布洛芬、右美沙芬等,以免影响胎儿发育或孕期延长。妊娠3个月内禁用愈创木酚甘油醚。
哺乳期女性:禁用苯海拉明、金刚烷胺等药物,因可通过乳汁影响幼儿。
驾驶员、高空作业者:慎用含有马来酸氯苯那敏、苯海拉明等具有抗胆碱能的感冒药,其可导致神经功能一过性紊乱、注意力不集中等。
糖尿病、青光眼、严重心脏病患者:慎用含有伪麻黄碱成分的感冒药。
呼吸功能不全:慎用含可待因、右美沙芬的感冒药,其中枢镇咳作用可影响痰液排出。
肝肾功能不全、血小板减少、有出血症状者:慎用含对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林等的感冒药,其不良反应主要表现在胃肠道、肝、肾损害。
4. 关注药物替代疗法
普通感冒具有一定自限性,症状较轻无需药物治疗,一般5~7d可痊愈。症状明显影响日常生活则需服药,以对症治疗为主。感冒期间注意休息、空气加湿或适当补充水以减少鼻通道和喉咙的干燥、避免继发细菌感染等。