当前位置:首页 > 皮肤科 > 扩散!混吃感冒药后果很严重!一文说清如何居家安全用药

扩散!混吃感冒药后果很严重!一文说清如何居家安全用药

admin3个月前 (12-11)皮肤科4

近期,新冠肺炎阳性患者激增,很多群众开始跟风囤药、胡乱吃药,产生很多不良反应,甚至出现了女子混吃7种感冒止咳药全身长满脓疱女子吃5 d感冒药多脏器功能衰竭等悲剧。在此,小编一定要说:居家用药一定要注意搭配,不可随意用药。

女子混吃7种感冒止咳药全身长满脓疱

近日,深圳的周女士(化名)发现自己出现发热、咽痛、咳嗽等症状,于是将阿奇霉素、克咳平胶囊、咳特灵片等7种感冒止咳药混合服用。连续服药2 d后,她的面部和身上出现了一片片红斑和小脓疱,立即到院就诊。经检查,被确诊为急性泛发性发疹性脓疱病。

女子吃5 d感冒药多脏器功能衰竭

近日,宁波56岁的一位女性患者,因为罹患感冒以及自己的恐惧心理,在没有询问医生的情况下,连续5 d服用感冒药。用药后,不仅症状没有得到缓解,而且自己的肝肾功能被药物损伤,被送到医院时已经出现多脏器衰竭,经过抢救后恢复出院。

混吃感冒药的后果

1.急性肝损伤

感冒药中引起肝损伤的主要成分是对乙酰氨基酚,即常说的扑热息痛。这是一种临床上常见的非处方类药物,许多常见的复方药、中成药中也含有该成分,如:氨酚伪麻美芬片Ⅱ氨麻苯美片、复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊、感冒灵颗粒、复方氨酚烷胺片、复方小儿退热栓、维C银翘片、头痛粉等。如果同时使用2种含有对乙酰氨基酚的药物,容易造成对乙酰氨基酚摄入过量(>2 g),从而导致急性肝损伤,严重时会引起肝衰竭甚至死亡。

2.急性肾损伤

服药后,药物会通过血液循环到全身,其中大多数要通过肾脏排出体外。当抗生素使用过量、疗程过长时会造成肾脏损伤。同时,解热镇痛类药如阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬等还有一定肾毒性,过量服用可能导致急性肾脏损伤,甚至造成肾衰竭,危及生命。

3.胃黏膜损伤

很多解热镇痛的感冒药含非甾体类成分,如维C银翘片、扑热息痛、安乃近、布洛芬、酚麻美敏混悬液等。这些药物虽然对发热、缓解头痛和肌肉酸痛有良好的功效,但会对胃黏膜有所损害,容易造成慢性胃病复发或急性发作,诱发消化性溃疡、急性胃黏膜病变。患者也会因此出现胃痛、恶性、呕吐,甚至黑便、呕血等消化道出血的症状。

4.神经障碍

含有氨酚烷胺类、氨酚黄那敏类等成分的感冒药(如复方氨酚烷胺胶囊、小儿氨酚黄那敏颗粒)中含有咖啡因,能兴奋中枢神经系统,服用此类感冒药时可能会出现失眠、不安、心动过速等症状。而且,由于这些成分在体内主要由肾脏过滤,随尿液排出,尿毒症患者、肾功能不全代谢障碍者若超量使用该类感冒药,容易导致毒素堆积体内,引起代谢性脑病,出现躁动、幻觉、谵妄、精神异常等严重神经障碍症状。

居家用药需注意安全

叠吃、混吃感冒药并不会达到1+1>2的功效,甚至有着1+1>2的风险。除了导致药物过敏外,混吃药物还可能带来不良反应,无论哪一种,所带来的身体不适均可能相比感染新冠。

1.切勿叠加用药

(1)布洛芬与对乙酰氨基酚,两种药物尽量不要联合使用,选用一种即可。而且1 d内服用不要超过4次,每次用药间隔6 h以上。

(2)服用布洛芬或对乙酰氨基酚后,不要再服用含这两种成分的复方药。

(3)连花清瘟胶囊、清开灵、蓝岑口服液等中成药选择一种即可,无需叠加服用。

2.切勿擅自增加用药剂量

增加退热药剂量,并不会达到更高的退热效果反而可能带来药物过量,引发肝肾损伤。因此,需要严格遵守说明书上的剂量或遵医嘱用药。

3.切勿用药期间饮酒

俗话说喝酒不吃药,吃药不喝酒。酒和药同时服用会干扰药效,增加药物的不良反应,甚至可能导致双硫仑反应等危及生命的不良反应发生。(提示:藿香正气液含有酒精,不建议与头孢等抗菌药物同用。)

4.不推荐盲目使用抗菌药物

新冠病毒感染是病毒感染性疾病,并非细菌感染性疾病,因此阿莫西林、头孢类药物、阿奇霉素和沙星类药物等俗称的消炎药反而无效,随意使用此类药物还会增加药物不良反应和耐药的风险。

5.特殊人群用药要注意

(1)老年人用药

老年人慎用含伪麻黄碱的感冒药。该成分易导致血压升高、心跳加快等不良反应。患有前列腺肥大的老年人服用后也可能会加重病情,导致小便不能排出、膀胱胀等症状。

(2)孕妇、儿童用药

为降低风险,6个月以下婴儿、孕妇应避免使用布洛芬,只选择对乙酰氨基酚;3个月以内婴幼儿发热不推荐用药,症状严重需及时前往医院就诊;孕妇出现症状并非不能用药,而是建议在医生指导下进行用药。

(3)某些基础病患者

有严重冠心病、严重消化道溃疡、慢病需要联合使用抗凝药物以及严重肾功能不全的患者,不建议使用布洛芬,最好选择对乙酰氨基酚。

(4)不推荐使用自行海淘的药物

很多人热衷自行海淘药物,但由于海淘药物的品质不能得到保障,用药说明也大多是当地医院所写,容易发生误用,因此不推荐使用自行海淘的药物。

(5)不要服用过期药品

有些人可能觉得药品过期1~2 d还能服用,但实际上非常不建议这样做。因为药品超过有效期后再服用,不仅不能保证疗效,还可能引起药物不良反应,甚至可能耽误病情。

(6)出现不良反应要警惕

服药后如出现胸闷、呼吸困难、腹泻、皮疹、恶心、呕吐、身目黄染或尿黄等症状,应及时就医。

(7)部分药物搭配是禁忌

①藿香正气水+头孢=乙醛中毒。

②感冒药+退烧药+镇痛药=肝损伤。

③碘酒+红药水=碘化汞中毒。

④磺胺类药物+维生素C=泌尿系统结石。

⑤红霉素+维生素C=降低疗效。

⑥阿司匹林+银杏叶类药=出血。

⑦抗过敏药+晕车药=加重嗜睡。

⑧蜂蜜+感冒药=药效减退。

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文素材来源于网络,如有侵权请联系删除。

本文链接:http://www.xiaobingzhong.com/?id=19824

“扩散!混吃感冒药后果很严重!一文说清如何居家安全用药” 的相关文章

都是掉发,原因大不同!快来对症救发

都是掉发,原因大不同!快来对症救发

一说到身材走样、头发稀少的成年人,大家头脑中是不是冒出中年油腻男的形象?但事实上,脱发已经如同秋风扫落叶般席卷中青年人的生活,甚至有部分90、00后,头发也已在随风奔跑自由是方向的路上一去不...

防脱发洗发水真的有用吗?

防脱发洗发水真的有用吗?

脱发这个话题已经充斥在很多年轻人的周围,所以防脱也成为了年轻人的一大事业,并为之长期抗争下去。 越来越多的人加入了这个团体,而这个大团体的第一选择往往就是防脱洗发水。 那么,...

男女脱发等级对照图,快来看看你到第几级了

男女脱发等级对照图,快来看看你到第几级了

脱发作为一种现代病,患病人群日益庞大,患者年龄日趋年轻。 人人都想拥有一头乌黑亮丽的秀发,头发对于个人形象的影响毋庸多说。 如果年纪轻轻,头发就脱得稀疏,那岂不是直接威胁到了...

脱发共分为7级12型脱发等级,你属于哪一级?

脱发共分为7级12型脱发等级,你属于哪一级?

脱发是一个进行性加重的过程,所以我们强调早期的控制。越早发现、越早重视,就可以及时采取措施,避免脱发继续加重,但往往有很多人对自己脱发的状况不甚了解,自然也就不知道怎么去治疗。...

雄激素性脱发不可逆?教你选对方法不走弯路

雄激素性脱发不可逆?教你选对方法不走弯路

脱发早知道,青春容颜没烦恼。 雄激素性脱发(医学上又称AGA)是亚洲男性最常见的脱发类型,主要见于 30~40 岁的男性,往往始于青春期后且持续进展。 由于局部头皮...

补肝肾?祛风邪?脂溢性脱发在病程的不同阶段该怎么治疗?

补肝肾?祛风邪?脂溢性脱发在病程的不同阶段该怎么治疗?

脂溢性脱发属中医蛀发癣虫蛀脱发的范畴,历代医家或从本虚肝肾精血论治,或专攻湿热风燥之邪,或能够兼顾二者,也常忽视该病在不同阶段有不同的临床表现和病机证候,因此治疗也当不同。...